☝ИСЦЕЛИТЕ СВОЙ КИШЕЧНИК (ВАШ ВТОРОЙ МОЗГ).

“Все болезни начинаются в кишечнике.” (Гиппократ)

☝ИСЦЕЛИТЕ СВОЙ КИШЕЧНИК (ВАШ ВТОРОЙ МОЗГ).

“Все болезни начинаются в кишечнике.” (Гиппократ)

Исследования последних двадцати лет показали, что здоровье всего нашего организма напрямую зависит от состояния кишечника, а заболевания пищеварительного тракта способствуют развитию широкого диапазона болезней, включая диабет, ожирение, ревматоидный артрит, депрессию и синдром хронической усталости.

📌На самом деле, многие ученые полагают, что сохранение здоровья кишечника и восстановление целостности его стенок станут одной из главных целей медицины в 21-ом веке.

✏Есть две тесно связанные между собой переменные, которые определяют здоровье кишечника: КИШЕЧНАЯ МИКРОБИОТА , или “микрофлора кишечника” и КИШЕЧНЫЙ БАРЬЕР.✏

Давайте рассмотрим каждую из них в отдельности.

 

☝ МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА: цветущему саду нужна плодородная почва.

В кишечнике человека обитает примерно 100,000,000,000,000 (100 триллионов) микроорганизмов. Число настолько огромное, что нашему воображению сложно его представить.

Кишечник человека содержит в 10 раз больше бактерий, чем клеток в нашем организме.

Мы только недавно начали понимать, насколько важна микрофлора кишечника для здоровья человека. Среди прочего, микрофлора кишечника обеспечивает нормальную желудочно-кишечную деятельность, защищает от инфекций, регулирует обмен веществ и составляет более 75% всей нашей иммунной системы.

👉К сожалению, некоторые особенности современного образа жизни напрямую способствуют нарушению микрофлоры кишечника:

🐾• Антибиотики и другие лекарственные препараты из серии противозачаточных средств и НВПС (нестероидные противовоспалительные препараты).

🐾• Питание с высоким содержанием рафинированных углеводов, сахара и полуфабрикатов).

🐾• Питание с низким содержанием ферментированных волокон).

🐾• Пищевые токсины в виде пшеницы и промышленных растительных масел, которые приводят к повышенной проницаемости кишечника).

🐾• Хронический стресс.

🐾• Хронические инфекции.

📌Антибиотики особенно вредны для микрофлоры кишечника. Последние клинические исследования показали, что использование антибиотиков вызывает глубокое и быстрое изменение состава микрофлоры кишечника и уменьшение разновидностей микроорганизмов. После окончания приема антибиотиков эти нарушения не восстанавливаются без дополнительного вмешательства.

📌Мы также знаем, что у детей, при условии отсутствия грудного кормления и наличии плохой микрофлоры кишечника у матери, более вероятно развитие вредоносных бактерий в кишечнике. Подобные ранние нарушения в микрофлоре у детей могут в будущем привести к избыточному весу, диабету, экземе/псориазу, депрессии и другим проблемам со здоровьем.

 

☝КИШЕЧНЫЙ БАРЬЕР: страж на воротах вашего организма.

Кишечник – это своеобразный проводник через организм человека. Все, что съедается нами и в дальнейшем не переваривается, беспрепятственно выходит из нашего организма. Это, фактически, одна из самых важных функций кишечника: препятствовать проникновению посторонних веществ в организм человека.

Когда кишечный барьер становится проницаемым (то есть возникает “синдром повышенной проницаемости кишечника”), большое количество молекул белка попадает в кровь.

Поскольку вне кишечника эти молекулы являются инородными, иммунная система переводит наш организм в защитный режим, атакуя их. Исследования показывают, что подобные атаки способствуют развитию аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Хашимото и сахарный диабет 1-го типа.

Чрезвычайно важно понимать, что для того, чтобы иметь повышенную кишечную проницаемость, абсолютно необязательно наличие каких-либо явных симптомов в кишечнике.

👉Кишечная проницаемость может проявляться в виде кожных заболеваний (экзема или псориаз), сердечной недостаточности, аутоиммунного состояния, влияющего на щитовидную железу (болезнь Хашимото) или суставы (ревматоидный артрит), психических заболеваний, расстройств аутического спектра, депрессии и т.д.

Но что еще может привести к кишечной проницаемости? Если вкратце, то все те же самые вышеперечисленные факторы, уничтожающие микрофлору кишечника: неправильное питание, лекарства (антибиотики, НВПС, стероиды, антациды, и т.д.), инфекции, стресс, гормональные нарушения и неврологические состояния (травмы головного мозга, сотрясения и нейродегенерация).

КИШЕЧНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ= ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ, ВОСПАЛЕНИЕ И ДЕПРЕССИЯ.

Начнем с того, что в связи с современным образом жизни, кишечная проницаемость и нарушенная микрофлора кишечника взаимосвязаны.

Если у вас повышенная кишечная проницаемость, то, вероятнее всего, микрофлора кишечника тоже нарушена и наоборот. А когда ухудшается микрофлора кишечника и повышается его проницаемость, возникает воспалительный процесс.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА И ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО В ЗДОРОВОМ СОСТОЯНИИ.

Первый и самый очевидный шаг в поддержании здорового кишечника – это исключение всех вышеперечисленных факторов, уничтожающих микрофлору кишечника и повреждающих кишечный барьер.

Если вы все же подвержены действию этих факторов, то есть некоторые способы, которые помогут вам восстановить микрофлору кишечника:

🐾• Полностью исключите токсичные продукты из своего питания.

🐾• Ешьте больше продуктов с содержанием ферментированных волокон (продукты с содержанием крахмала, такие как сладкий картофель, ямс, тапиока и т.д.).

🐾• Ешьте ферментированные продукты: кефир, йогурт, квашеная капуста, кимчи и т.д., и/или принимайте высококачественный смешанный пробиотик.

🐾• Избавьтесь от всех кишечных болезнетворных микроорганизмов (паразиты и т.д.), которые могут у вас присутствовать.

🐾• Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.