📌👉АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В задачи современной медицины входит не только избавление пациента от имеющихся заболеваний, но и профилактика их развития и выявление болезней на ранних стадиях, когда борьба с ними наиболее успешна. Особенно это касается онкологических недугов, поздняя диагностика которых практически всегда заканчивается летальным исходом. Одним из тяжелых онкологических заболеваний у мужчин является развитие образования злокачественного характера в предстательной железе.

Одним из тяжелых онкологических заболеваний у мужчин является развитие образования злокачественного характера в предстательной железе.

📍РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, часто встречаемый при простатите, который не лечился должным образом, долгое время не подает признаков и не проявляет себя. К раку простаты часто приводит ОЖИРЕНИЕ. И чтобы обнаружить болезнь на тех стадиях, когда лечение возможно, требуется регулярно сдавать специальный анализ, направленный на выявление в крови пациента специфического антигена – анализ ПСА.

☝ Расшифровка термина ПСА звучит как ПРОСТАТОСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН.

По своей структуре данный антиген является пептидом, т. е. белком, вырабатывающимся в организме мужчин. Синтезируют его клетки простаты.

1. ПСА необходим организму мужчины — это обязательная составляющая мужского семени (спермы), с помощью которой эякулят может разжижаться после того, как произошло семяизвержение. Если данное состояние спермы не будет достигнуто, сперматозоиды не смогут свободно двигаться, а яйцеклетка останется не оплодотворенной. Таким образом, простатический агент является важным условием для возможности продолжения рода.

2. ВТОРОЕ предназначение простатического антигена – диагностика злокачественных образований у мужчин. Если пациент здоров, большая часть белка поступает в сперму мужчины и секрет предстательной железы.

В крови же концентрация ПСА невелика и его измерение производится в нанограммах на 1 миллилитр. Если же организм мужчины поражает какое-либо тяжелое заболевание (рак простаты), норма простатического антигена начинает увеличиваться.

Изучив уровень ПСА в сыворотке крови, врач диагностирует заболевание и его стадию у пациента. Виды простатического антигена в зависимости от его молекулярного соединения. В лабораториях при анализе ПСА проводят исследование его молекулярных фракций. При этом он подразделяется: свободный и связанный с антихимотрипсином или макроглобулином.

📌Формула звучит так: ПСА (связанный) + ПСА (свободный) = ПСА (общий). 📌

Для исследований состояния пациента большее значение имеет общий ПСА, который включает первый вид связи и свободный ПСА.

При проведении лабораторного исследования важно, чтобы общий и свободный анализ ПСА проводился из одной порции биоматериала.

Еще несколько лет назад норма простатического антигена в крови мужчин составляла 4 мг/мл. Если данная норма не превышалась, доктора с полной уверенностью заявляли, что пациент здоров и повода для беспокойства нет.

Сегодня же норма ПСА в крови мужчин средних лет не должна превышать отметки в 3 нг/мл.

Если общий ПСА увеличивается до отметки в 4 нг/мл, есть предположение, что у мужчины протекает злокачественный процесс.

 

👉НОРМА, по которой рассчитывается общий и свободный простатический антиген, различается по возрасту пациента.

- Так, для пациентов в возрасте от 20 лет до 25 лет норма ПСА (общий) не должна превышать 2,5 нг/мл.

- Мужчинам от 25 лет до 45 лет установлена норма в 3 нг/мд.

- У представителей среднего возраста старше 50 лет уровень ПСА не должен быть выше 3,5 нг/мл крови.

- Для мужчин старше 65 лет норма ПСА допускается в пределах 4 нг/мл.

Такое разграничение обусловлено размерами предстательной железы.

С возрастом она увеличивается, и синтез простатического агента увеличивается, причем сначала повышается свободный ПСА, а потом уже общий.

Если в крови пациента простатический антиген не обнаруживается, это также является вариантом нормы.

👨Что приводит к повышению уровня ПСА в крови?

*Гипертрофия предстательной железы или аденома простаты.

☝При этих недугах повышается общий ПСА

* Болезни, вызванные воспалительными процессами.

В результате воспалений в предстательной железе возникает ее отек, который перекрывает протоки и нарушает правильный отток секрета в семенную жидкость. В итоге специфический антиген начинает в больших количествах проникать в кровеносное русло, где и обнаруживается при исследовании.

* Рак предстательной железы.

Когда в половой системе мужчин начинаются злокачественные процессы, клетки простаты начинают синтезировать простатический агент в больших количествах, причем этот ПСА оказывается связан с пептидами (белковыми соединениями кровеносного русла). Такой связанный ПСА называется онкомаркером предстательной железы. Именно при его превышении диагностируют рак простаты в начальных стадиях, когда заболевание еще не дает знать о себе какими-либо симптомами.

Если расшифровка анализа показывает превышение допустимых пределов простатического антигена в крови пациента, это означает, что в организме развивается злокачественное новообразование, т. е. рак предстательной железы. Чем больше отклонение от лабораторных норм, тем в более поздней стадии принято диагностировать рак простаты.

 

Сдача анализа на ПСА предполагает повторное исследование для отслеживания показателя в динамике. То, с какой скоростью увеличивается норма простатического антигена в сыворотке пациента, указывает, насколько велико развитие именно раковой опухоли. Все эти анализы позволяют установить диагноз только в комплексе, т. е. расшифровка каждого исследования в отдельности проводиться не может, доктор должен опираться на совокупность полученных данных.

 

**САМЫМ ДОСТОВЕРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИОПСИЯ.

 

Для этого у пациента под наркозом проводят забор тканей предстательной железы и отправляют на гистологическое исследование. Результаты этого анализа поставят точку в установке диагноза.

🦋** Как сдать анализ на ПСА правильно?

Чтобы результаты анализа на простатический специфический антиген были максимально точными, необходима тщательная подготовка к ним.

= Так, сдавать кровь требуется строго натощак. Нельзя кушать и пить что-либо, кроме чистой питьевой воды.

 

= Также подготовка включает в себя отказ от половой жизни, включая мастурбацию, в течение трех суток перед забором крови.

= Если пациенту назначен массаж предстательной железы, сдавать анализ требуется через сутки после последнего сеанса.

Если доктор назначил пациенту ультразвуковое исследование ректальным способом, то кровь лучше сдать перед процедурой. В противном случае сдавать анализы можно будет не ранее, чем через неделю после ультразвука.

= Мужчинам, которым проводилась операция на простате с ее частичным удалением, исследование ПСА не назначают в течение шести месяцев.

=Также подготовка к анализу включает соблюдение диеты. Накануне вечером стоит отказать от плотного ужина и алкогольных напитков, а утром — от сигарет и кофе.

 

Ежегодное обследование состояния этого важного мужского органа рекомендовано всем представителям сильного пола старше сорока лет. Такой скрининг сможет обнаружить недуг на самых ранних этапах, что позволит справиться с заболеванием быстро и радикально. Кроме того проводится УЗИ предстательной железы.

Есть вопросы. Задавайте.

 

МУЖЧИНЫ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!