🙄 ГДЕ И КАК ПРОИСХОДИТ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ???

О беременности и рождении ребенка мечтает каждая женщина. Чтобы разобраться в причинах невозможности зачать ребенка нужно в первую очередь узнать о длинном и опасном пути сперматозоида к яйцеклетке до момента оплодотворения. Процесс оплодотворения – это уникальный и удивительный механизм продолжения рода.

🌺У ЖЕНЩИНЫ

Примерно в середине каждого менструального цикла у здоровой женщины репродуктивного возраста наступает овуляторный период. Это значит, что яйцеклетка выходит из разорвавшегося фолликула и может быть в течение суток оплодотворена сперматозоидом.

Яичники, где образуются фолликулы и яйцеклетки, представляют собой парный орган. Каждый раз происходит чередование, и яйцеклетка выходит то из правого, то из левого яичника.

Воронка маточной трубы готовится захватить яйцеклетку, чтобы не допустить ее исчезновения в брюшной полости. Ворсинки широкой части маточной трубы скользят по поверхности яичника и считывают поступающие оттуда химические сигналы. Таким образом, практически сразу после выхода из яичника яйцеклетка попадает в маточную трубу, где у нее есть 24 часа, чтобы встретиться со сперматозоидом, иначе она погибнет. За несколько часов до овуляции в маточные трубы поступает информация, где конкретно на поверхности яичника наступит разрыв фолликула в этот раз.

ИНТЕРЕСНО!

Благодаря этим сигналам яйцеклетка может попадать в трубу даже на противоположной стороне от яичника, из которого она вышла. Так, известны случаи, когда женщина с одним правым яичником и сохраненной левой маточной трубой родила нескольких детей.

🍀У МУЖЧИНЫ

Узнаем, какой путь должен проделать сперматозоид и сколько времени ему надо, чтобы добраться в маточную трубу.

Для оплодотворения сперматозоидам придется преодолеть несколько опасных преград, а именно: кислотность влагалища, слизистая пробка, иммунная система и белые кровяные клетки, реснички фаллопиевой трубы.

✋1. Во время эякуляции мужская сперма попадает во влагалище женщины. В сперме содержится несколько миллионов сперматозоидов и большая часть из них гибнет во влагалище, из-за кислотности среды.

✋2. Выжившие клетки движутся к матке через шейку, где требуется растворить слизь и уже через пару часов обнаруживаются в ее полости.

✋3. Иммунной системой женщины сперматозоиды воспринимается, как чужеродный предмет, поэтому иммунитет и белые кровяные тельца успешно справляются, поглощая их. Кого не успели поймать, тот отправляется дальше в фаллопиевы трубы к следующему испытанию.

✋4. После этого они попадают в маточную трубу и движутся к ее ампулярному отделу, где их может поджидать яйцеклетка. Обычно оплодотворение и происходит в этой части маточной трубы.

✋5. Когда сперматозоиды направляются к яйцеклетке, многие из них запутаются в ресничках маточных труб. Они не вредят им, и через время они смогут выбраться и отправиться дальше.

Такой процесс природного отбора очень эффективный, так как только самые качественные клетки могут добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Удивительно, что до самой яйцеклетки может попасть лишь маленькая горстка, состоящая из 10-20 сотен мужских клеток.

☝ИНТЕРЕСНО!

Если яйцеклетки нет в маточной трубе, то сперматозоид может находиться там до нескольких суток, хаотично двигаясь туда-сюда. Некоторые мужские половые клетки выходят в свободную брюшную полость и вращаются вокруг ее органов.

 

🙌ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СПЕРМАТОЗОИД И ЯЙЦЕКЛЕТКА ВСТРЕТИЛИСЬ?

Когда сперматозоид приближается к яйцеклетке, она остается окруженной оболочками, которые защищают и питают ее. Чтобы проникнуть сквозь такую защиту сперматозоид выделяет ферменты, которые содержатся в его головке. Эти вещества растворяют защитную оболочку яйцеклетки и дают возможность проникнуть в ее цитоплазму.

Для этой цели понадобится не один сперматозоид, а несколько сотен. Только так команда мужских клеток сможет растворить защитную оболочку, чтобы один-единственный сперматозоид мог добраться до ядра яйцеклетки.

Когда один сперматозоид прорывается в цитоплазму яйцеклетки, то происходит слияние их ядер. В это же время оболочка женской половой клетки перестраивается, чтобы не пропустить внутрь больше одной мужской клетки.

☝ИНТЕРЕСНО!

Оставшиеся сперматозоиды еще какое-то время окружают оплодотворенную яйцеклетку, а затем погибают. Считается, что они создают в яйцеводе определенную химическую среду, благодаря чему эмбрион легче движется к матке.

🌷 ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЯЙЦЕКЛЕТКОЙ ПОСЛЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ?

Когда оплодотворение яйцеклетки произошло, она превращается в зиготу. В течение 2-3 дней она находится в одном месте и продолжает делиться. Через несколько дней ЗИГОТА начинает двигаться по фаллопиевой трубе в сторону матки. . У женской клетки нет ни плавников, ни других средств передвижения, поэтому самостоятельно она не передвигается. Ее движение происходит благодаря мерцанию ресничек слизистой маточной трубы.

☝ИНТЕРЕСНО!

Подвижность маточных труб может быть существенно снижена, если женщина перенесла когда-то трубные воспаления. В процессе заживления образуются спайки маточных труб, которые затрудняют фаллопиевым трубам принять фолликул, а также задержать продвижение дальнейшее зиготы в полость матки. Продолжается рост зиготы, которая ограничена стенками трубы и далее происходит разрыв трубы. Это заболевание называется внематочной беременностью, приводящее к удалению трубы!!!

Если яичники получили не достаточно информации из мозга и выпустили во время овуляции более 1 яйца, у женщины может получиться двойня или тройня. В случае монозиготных близнецов, яйцо после оплодотворения делится на две равные части.

Время от времени мышцы трубы сокращаются, чтобы ускорить движение зиготы, которая после ряда делений называется БЛАСТОЦИСТОЙ. Через 5-7 дней она достигает тела матки и начинает искать себе место для имплантации.

На месте разорвавшегося фолликула в это время работает желтое тело, которое синтезирует прогестерон. Этот гормон уже подготовил слизистую матки для имплантации эмбриона. Сам процесс внедрения занимает от нескольких часов до нескольких дней.

При этом женщина может заметить не обильные кровянистые выделения на белье, если при имплантации эмбрион травмирует мелкие сосуды матки.

После того как бластоциста укрепилась в теле матки, она начинает активно взаимодействовать с нею и синтезировать большое количество новых гормонов. Только теперь можно почувствовать первые признаки оплодотворения.

 ВАЖНО. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

К сожалению, реалии современного общества таковы, что большая доля ответственности за подготовку к зачатию ребенка ложится на плечи будущей матери.

Хотя такое отношение не просто ошибочное, а еще и опасное. Ведь только правильное поведение и поддержание своего собственного здоровья обоих партнеров приведет к зачатию здорового и счастливого ребенка.

Необходимо учитывать, что подготовка к зачатию должна иметь комплексный подход. Это дело не одного дня и даже не одного месяца.

Специалисты советуют начинать ее не менее, чем за три месяца до предстоящего зачатия. Это самый минимальный срок для того, чтобы мужчина мог обеспечить своему организму все необходимые условия для закладывания фундамента безоблачной беременности.

ДАЙ БОГ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ СЧАСТЬЯ МАТЕРИНСТВА И ОТЦОВСТВА.