Проблемы мужского здоровья.

«Здоровье- это когда все болит, но есть еще силы не ходить к врачу»

Проблемы,в чем же они? В развитии мужского климакса, заболеваний половых органов, нарушениях сексуальной функции, бесплодии.

Сегодня главный предмет нашего разговора гормон тестостерон. Это он характеризует настоящего мужчину.Тестостерон король гормонов и гормон королей!

По данным ООН в 21 веке продолжительность жизни увеличилась с 40 до 70 лет , что обусловила рост числа пожилых людей во всем мире. Проблема «старения» общества диктует необходимость активной и качественной жизни человека. В развитых странах продолжительность жизни женщин на 7 лет больше, чем у мужчин. В России эта разница достигает 13 лет (71 – 58 лет). Проблема мужского здоровья в последние годы обсуждается на Всемирных, международных конгрессах и ежегодных конференциях «Мужское здоровье», проводимых российскими урологами.

Старение человека ассоциировано со снижением репродуктивной (детородной) функции организма. Мы знаем, что в жизни каждой женщины наступает в возрасте 50-55 лет, период, который называют менопаузой (климаксом), обусловленный угасанием функции яичников. Для его лечения используется заместительная гормонотерапия эстрогенами.

А существует ли подобное состояние у мужчин – андрогенодефицит (мужской климакс)? Ответ однозначный – да!

Процесс возрастной инволюции у мужчин, так же как у женщин, сопровождается снижением уровня в крови половых гормонов.

Но у мужчин в отличие от женщин нет четкого возрастного периода выраженного снижения продукции мужских гормонов (тестостерона) и момента наступления клинических симптомов.

Тестостерон отвечает за вторичные половые признаки: рост волос, низкий голос, а еще за половое влечение (либидо), эрекцию, сексуальное поведение и образование спермы.

Без тестостерона не работают нормально сердечно-сосудистая, нервная, кровеносная и половая системы у мужчин. Зависят напрямую от него также работоспособность, творческий потенциал, память и даже характер.

В 25-30 лет тестостерон имеет наиболее высокий уровень и затем снижается на 1-2% в год. В результате к 50-55 лет остается половина от того, что было в молодости, т.е. по уровню тестостерона в 30 лет можно приблизительно определить возраст наступления мужского климакса.

Распространенность возрастного гипогонадизма в возрасте 40-49 лет составляет около 8% у мужчин, 50-59 лет – 29%, 60-69 лет – 44%, а старше 70 лет – 70%.Существует выражение «Чем меньше тестостерон, тем короче путь к смерти». То есть существует прямая связь между количеством тестостерона гипертонией, сахарным диабетом, ИБС и др.

Однако снижающаяся потенция и «осечки» в половой жизни (эректильная дисфункция) волнуют мужчину больше, чем гипертония.

Каждый 4-ый мужчина в мире после 40 лет имеет проблемы с потенцией. Но, ни один из них не готов раскрыть эту тайну публично. Практика показывает, что мужчины обращаются к специалисту не сразу. 5 лет он ищет выход сам, пьет бады, которые обещают «все», таблетки секс - шопов, по рекламе.

Почему он не идет к врачу? Стесняется! За это время присоединяется еще с десяток проблем со здоровьем и лечиться надо у многих врачей.

Мужская менопауза – это удар по самолюбию мачо. У женщин менопауза в 45-55 лет. У мужчин в 30 лет и пик 50 лет. Женщины охотно обсуждают проблемы с врачом, друг с другом, мужчины же неохотно.

Как, правило, диагностика данного состояния бывает запоздалой из-за стертости симптомов и низкой осведомленности мужчин и врачей различных специальностей об этой проблеме – кардиологов, эндокринологов, урологов, терапевтов и др.

В настоящее время накоплено достаточное количество научных фактов, подтверждающих влияние дефицита тестостерона на снижение и потерю сексуального влечения (либидо), кроме того ухудшение качества и частоты эрекции, снижение приятного ощущения во время полового акта (оргазма), снижение фертильности (способности к оплодотворению). Среди общих симптомов, как и у женщин, дефицит тестостерона сопровождается: внезапным приливом жара к лицу, шее, туловищу, раздражительностью, быстрой сменой настроения, нарушением памяти, утомляемостью, бессонницей, депрессией, болями в сердце. О снижении тестостерона говорят жировые отложения в области талии (увеличение ее более 94см), увеличение грудных желез.

Типичный мужчина среднего возраста – теряющий интерес к жизни, любви, силу, энергию, имеющий умственную и физическую усталость. Депрессивный пессимист со сниженным либидо, эрекцией. Гипогонадизм может сопровождать мужчину с момента рождения, развиться в пубертатном периоде, зрелом или пожилом возрасте. Лечение может носить короткий период при задержке развития и пожизненно в пожилом возрасте.

Почему же не у всех мужчин возникает андрогенодефицит, если снижение секреции происходит у всех?

1. Это зависит от уровня тестостерона в 20-30 лет

2. На сроки проявления влияют и сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, гиперхолестеринемия), сдвигая его на 5-7 лет.

Как лечить?

Лечение возрастного андрогенодефицита должно начинаться только при наличии клинического и биохимического подтверждения диагноза.

На сегодняшний день для лечения наиболее широко используются различные формы выпуска тестостерона: таблетированные , инъекционные , накожные гели. Способ применения, дозу и длительность лечения определит врач после обследования.

Заботиться о своем здоровье сегодня, означает дать себе шанс жить счастливо завтра. Естественное падение тестостерона можно затормозить, но нужно постараться.

Учитывая широкий спектр влияния андрогенов на жизнь и здоровье, хочется сказать: не лишайте себя возможности быть МУЖЧИНОЙ!