Поговорим сегодня о самом ценном - наших детях.

Расскажем о детском здоровье, Что мы должны знать о ПИТАНИИ, РЕЖИМЕ СНА И ОТДЫХА, ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ. Врач педиатр Шаповалова Н.А.

 Врачи всего мира уже несколько лет говорят об ЭПИДЕМИИ ОЖИРЕНИЯ, которая затрагивает уже 124 миллиона детей: по статистике ВОЗ, 18% детей в возрасте от 5 до 19 лет имеет лишний вес или страдает ожирением.

Чем опасно детское ожирение?

- ожирение влияет на работу сердечно-сосудистой и эндокринной системы

-«портит» суставы и сосуды, способствует формированию инсулинорезистентности (а значит, открывает дорогу сахарному диабету).

-влияние лишнего веса и появление онкологических заболеваний.

- влияние ожирения на когнитивные навыки

 

Почему дети толстеют?

Вес человека регулируется сочетанием двух факторов: ПИТАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ.

 А ПИТАНИЕ- это в первую очередь-семейные привычки и ценности.

Даже,такие, казалось бы незначительные особенности, как привычка подсаливать пищу, зажаривать до золотистой корочки, использовать полуфабрикаты, вместо натуральных продуктов, могут стать негативными факторами, способствующими развитию многих заболеваний.

Огромная проблема современных детей- обилие сахаров в их рационе ( печенье, кексы, конфеты, чупа-чупс, чипсы, снеки, булки, пироги)

 Большая доза сахара- удар по незрелой поджелудочной железе, инсулинорезистентность, ожирение,перепады настроения, истерики.

 ✅Напоминаем, мозгу нужен не сахар, а глюкоза. Глюкоза- конечный продукт любых углеводов- цельнозерновые каши, макароны, овощи/фрукты. ⠀

 Задумывались ли вы почему после зимних или летних каникул сложно собрать внимание детей? Да потому, что за эти дней у ребенка нет жесткого режима питания , как в саду, школе обилие легкоусвояемых углеводов вызывают дофаминовые качели и вернувшись к «рабочему» режиму ребенок не может сосредоточиться. ⠀⠀

 

Еще какую ошибку зачастую совершают взрослые :⠀

-Сьешь суп/котлету и т. д. и получишь СЛАДКОЕ/вкусняшку/конфетку⠀

ЭТО НЕДОПУСТИМО! Ребенок должен испытывать аппетит и удовольствие от употребления белков- жиров- СУУ, а не «запихивать» в себя ради получения дальнейшего вознаграждения. Отсюда в последующем и все та же инсулинорезистентность, проблемы с зубами, настроением, акне, «неясные» дерматиты», задержки развития…⠀

 Итак, как же кормить ребенка?

1.Приучать к завтраку и полноценным приемам пищи

2.Дети раннего возраста признают новую пищу до 2х летнего возраста, потом их привычки довольно стабильные

3,Поэтому важно пищевое разнообразие и положительная атмосфера

4. Каждая новая пища должна предлагаться не менее 8 раз

5,Не приучать к соленому и сладком. Замена сладостей, тортов, конфет на фруктово- злаковый перекус

6.Увеличить потребление рыбы

7, Формировать предпочтение овощей и фруктов (5 порций овощей/ фруктов/ день=> снижением взрослого атеросклероза на 20%)

8, Вводить в рацион цельнозлаковые продукты

9, Употребление мяса ( можно спорить, но клинические рекомендации в педиатрии таковы и сформирована эволюционная доминанта )

10. Ужин за 1,5-2 часа до сна.. Более поздний ужин затрудняет процесс пищеварения ввиду уменьшения выработки ферментов, нарушается сон ребёнка.

 

Если у ребёнка повышенный аппетит вечером, значит, необходимо ввести легкий дополнительный приём пищи перед ужином или усилить полдник. Но переедать за ужином ребёнок не должен.

 Ещё хотелось бы сказать про исключение из рациона детей сосисок и колбасы В составе этих изделий много химических компонентов, например Е 621, который разрешён для производства в пищевой продукции и производитель не нарушает закон. Но так ли необходимы продукты с этими компонентами для растущего, формирующегося организма ребёнка🤔?

При постоянном употреблении продуктов с глутаматом натрия нарушается структура сетчатки глаза, гормональный баланс, проблемы с пищеварением.

 

Следующее, о чем говорят врачи всего мира- ГАДЖЕТОЗАВИСИМОСТЬ.

 Длительное нахождение перед экраном ТВ замедляет развитие головного мозга, неспособность детей концентрировать внимание, задержка речи и ПЛОХОЙ СОН

 Все специалисты в один голос говорят о том, что уровень развития мышления зависит от двигательной активности ребенка. Движение для детей – это основной способ познания. Умственное развитие малыша происходит параллельно с физическим и сенсорным, а улучшение координации – есть ни что иное как способ адаптации к окружающему миру.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ- ДО 1 ГОДА – не менее 30 минут, полноценный сон- до 16 часов/ сутки

1-2 лет- ФА не менее 180 минут, сон 11-14 часов

3-4 лет- ФА не менее 180 минут, сон 10-13 часов, ТВ не более 60 минут

 

Нужны ли детям витамины? Какие? Зачем?

Для России актуальны следующие дефициты у населения:

 

-проблема ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА-70% густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания. Вся территория РФ официально признана сейчас эндемичный по йоду.

 - ОМЕГА 3 ПНЖК-недостаток актуален в большинстве регионов нашей страны.

Омега 3 ПНЖК в большом количестве исследований показали свою роль в развитии головного мозга, сетчатки, иммунной системы и когнитивных функций ребенка. А также включение омега3 ПНЖК может способствовать развитию здорового скелета и снизить риск развития остеопороза

 - Гипоксия, развивающаяся ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЖЕЛЕЗА влияет на синтез СТГ и ИФР-1, как следствие ожирение и все вышеперечисленные проблемы

 -Умеренная географическая широта нашей страны недостаточна для обеспеченности витамином Д и эндогенного его синтеза, что требует дополнительного употребленитя богатых продуктов и саплементации

 

А сколько, чего и кому, мы расскажем индивидуально на наших консультациях