Гинекомастия у мужчин.

Увеличение молочных желез у мужчин (гинекомастия) диагностируется в любом возрасте.

 

Причины появления Еще в роддоме может обнаружиться, что у мальчика припухшие молочные железы. Но в данных обстоятельствах гинекомастия не требует особого внимания, так как вызывается наличием в крови ребенка высокой концентрации эстрогенов. Ведь еще недавно их с матерью связывала пуповина, именно от нее младенец получил эти вещества. Вмешательства не требует, так как со временем исчезает сама. Но уже на этом примере нетрудно понять, что патология рождается при нарушении соотношения гормонов.

 В целом причины гинекомастии у мужчин делят на несколько групп:

1. Гормонопродуцирующие опухоли. Если новообразование выросло в тканях половых желез, легких, печени, сформировалось в мозгу, выбрасываемые им вещества могут оказать влияние на развитие молочных желез. Это возможно у подростков и молодых, зрелых мужчин.

2. Болезни эндокринной системы. При сахарном диабете, ожирении, расстройствах работы щитовидки нарушается производство многих веществ, что влияет на уровень половых гормонов. Тестостерон падает, но может вырасти объем эстрогенов и пролактина. Эта группа факторов способна привести к сохранению возникшей у подростка проблемы и после завершения переходного возраста. Хроническая почечная недостаточность, цирроз печени (чаще алкогольный). При первой патологии, которая лечится использованием гемодиализа, растут эстрадиол и пролактин, снижается тестостерон. Болезнь печени приводит к превращению андрогенов в эстрогены, то есть нарушению производства мужского гормона.

3. Хромосомная аномалия, имеющая название синдрома Клайнфельтера. Для него характерны превышение объема ЛГ, синтеза эстрогенов, а значит, угнетение мужских гормонов.

4. Использование некоторых видов лекарств. Прежде всего, на производство мужских гормонов влияют стероиды. Но в списке препаратов, при приеме которых появляется гинекомастия у мужчин, есть также антибиотики, лекарства, стабилизирующие давление, сильные обезболивающие, антидепрессанты и наркотики. Нарушить развитие молочных желез могут средства, которыми лечат ВИЧ-инфекцию.

5. Травма грудной клетки. Ушиб и кровоизлияние способны подтолкнуть аномальное развитие составляющих молочной железы. В этих обстоятельствах страдает чаще одна из них.

Характер нежелательных изменений состава активных компонентов во всех случаях бывает различным. Общее то, что женские гормоны преобладают над мужскими.

6. Иногда обследование не выявляет ни одну из перечисленных выше причин заболевания. А пубертатный возраст пациента уже позади, до пожилого еще далеко. Такую гинекомастию именуют идиопатической. Тем не менее, может обнаружиться, что обладатель диагноза курит, не отказывается от алкоголя

Прежде всего ее делят на истинную и ложную.

Как известно, компоненты груди бывают железистыми, соединительными и жировыми. По тому, какая из тканей начинает разрастаться, различаются ложная и истинная гинекомастия. Во втором случае изменение молочных желез вызывается увеличением железистой составляющей. Помимо роста существует еще и ее трансформация, то есть гипертрофия.

1.Появление истинной гинекомастии и обусловлено сбоем в равновесии между эстрогенами, гонадотропными гормонами, андрогенами и пролактином.

2.Ложная гинекомастия отличается разрастанием жировой ткани. Ее провоцирует набор лишнего веса. Жир, откладываясь в зоне грудных желез, приводит к их увеличению по феминному типу. Этот компонент менее плотный. Еще одно отличие – гормональный сдвиг при таком виде заболевания не столь выражен или может отсутствовать. Если же он есть, как правило, это увеличение эстрогенов. Ведь жир обладает способностью к их выработке.

По уровню распространенности бывает:

Односторонняя гинекомастия. Это когда вырастает лишь одна молочная железа, а вторая имеет обычный вид и функции. Нередко такое бывает у подростков. Если же внезапно начала расти одна грудь у зрелого мужчины, это может оказаться раковой опухолью (но не всегда).

Двусторонняя гинекомастия. Патология диагностируется при изменениях в обеих железах. Ложная форма болезни почти всегда двусторонняя. Да и вообще обе груди при этой проблеме меняются в большинстве случаев.

Патологию делят по возрастному признаку на следующие виды:

у новорожденных. О факторах ее возникновения уже сказано ранее. Эта гинекомастия имеет естественное происхождение, проходит без вмешательства.

Подростковую. Возникает на фоне бурных гормональных изменений, недолгого дисбаланса веществ. В 70% случаев тоже уходит без вмешательства, ибо имеет природное происхождение. Чаще бывает односторонней.

Старческую. Этот вид развивается на фоне угасания гормонов в пожилом возрасте. Количество андрогенов у немолодых мужчин понижается, уровень эстрогенов растет. Возрастные изменения объединены названием «физиологическая гинекомастия», то есть лечение при них не нужно. Если грудь растет в молодом возрасте, но уже не у тинейджера и еще не у пожилого мужчины, то можно говорить о патологии.

Симптомы и проявления

Главный признак патологии – увеличение молочных желез (одной или обеих).

- неприятные ощущения в увеличившейся области (при контакте с одеждой),

- чувство набухания, иногда кожа в зоне груди чешется;

- соски и пространство вокруг них темнеют, увеличиваются;

- иногда при надавливании ощущается боль, практически всегда прощупывается плотный участок;

- из протоков выходит жидкость, схожая по виду с молозивом или грудным молоком;

- ухудшается эмоциональное состояние, растет раздражительность;

-уменьшается интерес к интимной стороне жизни, у некоторых наблюдается эректильная дисфункция; -иногда может измениться тембр голоса, став более высоким;

-у некоторых мужчин делается иным тип оволосения, то есть «растительность» на груди, ногах и руках редеет.

Диагностика проблемы

Пойти к врачу следует сразу при появлении малейших изменений. Особенно если они обнаружились по завершении подросткового периода или сохранились после него. Усиленного внимания требует односторонний вид проблемы в связи с вероятной опасностью, которую она несет. Первоначальная диагностика заключена в осмотре и ручном обследовании молочных желез пациента. Врач выясняет нюансы состояния его здоровья, другие диагнозы, информацию о принимаемых лекарствах. Анализы при гинекомастии у мужчин назначают те, что дадут полную картину изменений: Исследование по крови соотношения тестостерона и эстрадиола. Если результат расплывчатый, не дает достаточно информации, могут назначить анализы на ЛГ и ФСГ, гормоны щитовидной железы, пролактина, ХГЧ, азота, креатинина, мочевины, содержание печеночных проб. УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов. Если есть основания предполагать раковую опухоль, назначают маммографию, а также биопсию тканей груди. УЗИ половых желез. Этот вид диагностики показан при аномально высоких объемах тестостерона и ХГЧ. КТ мозга и надпочечников. Нужны не при каждом диагнозе, а лишь когда остальные виды обследования не дают явной информации о причинах появления заболевания.. Варианты лечения

Гинекомастия молочной железы мужчин лечится разными методами. Выбор определяется видом заболевания, причиной и степенью развития.

Консервативный способ может включать в себя: отмену лекарств, провоцирующих рост грудных желез; диету при повышенной массе тела и ложном (или смешанном) виде патологии; прием гормональных препаратов (антиэстрогенов, тестостерона); физиотерапевтические методы (УВЧ, парафиновые аппликации, лазер, грязь). Эти меры эффективны, если патологии не более 4 — 5 месяцев.

Дальнейшее ее развитие предполагает применение хирургических методов: липосакции, если необходимо избавиться от излишка жира; мастэктомии, когда есть избыток и гипертрофия железистого компонента. Иногда приходится сочетать оба вида вмешательств. Мастэктомию можно провести эндоскопически. Возникновение гинекомастии нередко провоцируется самим пациентом. Переедание, неправильный образ жизни, алкоголь, нежелание вовремя идти к врачу или нерегулярность посещений, нелюбовь к лекарствам либо самодеятельность в их выборе – вот провокаторы патологии. Нужно сознавать, что гинекомастия – не только эстетическая проблема. И потому в большинстве случаев ее нужно лечить, а уж выяснять, чем она вызвана, следует непременно.

Источник: http://grudinfo.ru/ginekomastiya-prichiny/